La 4ème période en classe de CM1.

Littérature :

Au mois de mars, nous sommes allés à la médiathèque afin d’étudier  la mythologie grecque à travers la lecture de différentes histoires : Thésée et le Minotaure,  Le  grand voyage d’Ulysse, Le labyrinthe  d’Icare ….

Ces récits mettent en scène des personnages extraordinaires : des dieux, demi-dieux et des hommes dotés de pouvoirs extraordinaires.

Ensuite en  classe, par groupe  nous  avons imaginé et dessiné des créatures afin de  réaliser  l’arbre généalogique des dieux des élèves de la classe de CM1. Nous les avons surnommés les Dieux  d’Artémythe.

Maintenant à nous d’écrire des histoires avec nos « héros ».

Histoire :

Pendant  cette  quatrième  période,  nous  avons  étudié  la  période  de  la  Renaissance  et  des  Temps   Modernes  en  visitant  la ville.

Nous avons découvert l’architecture des hôtels particuliers du   XVème, XVIème, XVIIème et du XVIIIème siècle.

Nous avons  pu reconstituer les façades observées en réalisant des maquettes.

La visite de l’église Saint Trophime nous a permis d’étudier les peintures du XVIIème et du XVIIIème siècles.

A cette époque,  les peintres réalisaient les tableaux à l’aide de pigments  trouvés dans la nature mélangés à de l’œuf ou à de l’huile.

 

 


En atelier, nous avons réalisé des tableaux en utilisant ces techniques.

Pour terminer l’étude de la période, nous avons participé au  bal à la Cour du Roi.

Après avoir appris les règles de bienséance du XVIIème.

Sa Majesté nous a reçus dans son palais……..

…..et nous avons participé au bal en sa présence……

La séance s’est terminée par un goûter composé de meringues et de masse-pain préparés par un pâtissier de la ville.

Les élèves de la classe de CM1

Publié dans CM1, ECOLE ELEMENTAIRE | Commentaires fermés sur La 4ème période en classe de CM1.

L’ U.L.I.S découvre l’Australie.

Au mois de mars, les élèves bénéficiant du dispositif ULIS ont poursuivi leur « tour du monde » à partir d’albums de littérature de jeunesse. 

Nous avons embarqué à destination de l’Australie avec la lecture de l’album « La petite fille qui voulait voir le désert« .

Nous avons, dans un premier temps, observé des photos et regardé un diaporama sur la ville deSydney, à la découverte de ses principaux monuments comme son opéra et son Harbour bridge, de ses paysages (bush, désert, paysages côtiers…). Nous avons ensuite fait connaissance avec le peuple aborigène et tout particulièrement avec son art: nous avons été émerveillés par tant de beauté !

Aussi,  comme on aime beaucoup la musique en ULIS, nous avons voulu réaliser un bâton de pluie en essayant d’imiter les peintures aborigènes. Notre premier travail a été de peindre en marron un tube de papier ménager avec un pinceau plat. Ensuite, nous avons peint en jaune, orange et rouge le « gros lézard » qui ressemble à celui rencontré dans notre album. Et enfin nous avons, à l’aide d’un coton tige, fait des points blancs en suivant les contours du lézard.

A l’intérieur des tubes Marthe et la maîtresse ont mis du papier aluminium pour ralentir le cheminement des grains de riz, puis elles les ont fermés avec du papier cartonné et du papier collant…

A présent, nous sommes ravis du résultat et impatients de pouvoir les utiliser !!

Allons-nous découvrir de nouveaux pays ? Nous sommes prêts pour de nouvelles aventures…

                                                                  

Objectif : Réaliser un bâton de pluie de diverses manières en appliquant les techniques d’expression artistiques originales et en s’inspirant de l’art aborigène.

Compétence : Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques (formes abstraites ou images) en se servant de différents matériaux, supports, instruments et techniques. 

 

Publié dans ECOLE ELEMENTAIRE, ULIS | Commentaires fermés sur L’ U.L.I.S découvre l’Australie.

Les animaux de légende en MS.

Dans le cadre de notre projet sur les animaux de légendes, nous avons découvert de nombreux « monstres imaginaires ».

Dans tous ces animaux hybrides, nous retrouvions une partie du corps d’un lion: la tarasque, la manticore, le griffon, la chimère.

Nous avons également découvert le lion d’Arles, lors de notre visite au musée Réattu sur le thème « Drôles d’animaux ».

Nous avons aussi créé nos propres animaux hybrides et leur avons donné un nom, en mixant les syllabes des 2 animaux qui les composaient.

Nous avons donc appris à connaitre la vie du roi des animaux, et pour le carnaval, (qui a du être reporté faute de météo favorable), nous avons réalisé un masque de lion!

Depuis mi-mars, Magali T  vient nous faire découvrir la musique et les instruments. Nous écoutons, nous ressentons, nous nous exprimons!

Et voici nos réalisations pour cette belle fête de Pâques.

Publié dans ECOLE MATERNELLE, MS | Commentaires fermés sur Les animaux de légende en MS.

Mardi Gras et Tarasque en GS.

Mardi gras

Mardi 28 février, nous avons fêté mardi gras en classe. Les élèves ont pu préparer la pâte à crêpes le matin à partir de la recette travaillée en amont en classe. L’après-midi, ils ont participé à un atelier au choix : création d’un masque (loup) avec du matériel à leur disposition, dessin d’un clown à partir de différentes étapes proposées, et jeu d’observation sur des clowns.

La Tarasque

Avec l’aide de Christine, les élèves des trois classes de maternelle ont pu poursuivre l’assemblage, la peinture et les finitions de notre sculpture qui sera bientôt exposée dans l’école.

Publié dans ECOLE MATERNELLE, GS | Commentaires fermés sur Mardi Gras et Tarasque en GS.

Arts plastiques et Conte en CE1/CE2.

Nous avons reçu la visite d’une conteuse qui nous a expliqué comment recycler le papier journal et les emballages.

Nous avons fabriqué du papier mâché

Papier mâché mode d’emploi

Matériel : Papier journal, un bassine, eau, colle à tapisserie.

1° – Déchirer le journal en bandelettes de 5 cm environ – la largeur d’un pouce –

2° – Mettre un peu d’eau dans la bassine d’eau et ajouter la colle

3° – Bien mélanger, si c’est trop épais on ajoute un peu d’eau.

4° – Tremper chaque bandelette une à une dans la colle puis la positionner sur la forme.

5° – Recouvrir entièrement la forme de plusieurs couches de bandelettes.

6° – Attendre que ça sèche. Il faut attendre 24 heures.

7° – Retirer la forme.

8° – Décorer l’objet.

Nous avons fabriqué des masques qui représentaient les personnages du conte de Jean de l’ Ours.

Pour faire la forme d’un masque nous avons utilisé des ballons que nous avons recouverts de bandelettes de papier mâché.

Pour le décorer nous avons réemployé du papier d’emballage, des morceaux de carton, de la laine…. des matériaux que nous devions jeter ..

Nous avons recyclé…

C’était chouette car nous avons recyclé des cartons, papiers et emballages et nous avons créée un masque.

 

Deux fois, dans notre classe, Cécile, responsable de la maison d’édition La Pimpante est venue nous aider à écrire des histoires de « Monstres ».

La première fois nous avons, chacun, écrit le portrait physique et moral de notre Monstre.

Cécile nous a guidés, pas à pas, dans ce difficile travail.

Ensuite, elle nous a demandé de fermer les yeux et elle nous a demandé de lire notre description à notre voisin.

Nous devions l’imaginer, et décrire les sensations et les émotions que nous éprouvions.

Puis nous devions nous mettre à la place du monstre et décrire ses émotions.

Enfin nous avons écrit sur le cahier de Littérature l’histoire de notre monstre.

On pouvait même raconter en se mettant à la place du monstre.

La seconde fois Cécile nous a proposé d’écrire une histoire… qui faisait un peu peur, et où l’assassin était notre monstre.

Nous avons dû décrire le corps de la victime, puis le détective chargé de l’enquête. Puis, nous devions écrire le début de l’enquête, les indices, le récit d’un témoin… Le début d’un roman policier…

C’était passionnant !!!

 

Publié dans CE2/CM1, ECOLE ELEMENTAIRE | Commentaires fermés sur Arts plastiques et Conte en CE1/CE2.

Arts visuels en CE1.

Arman, de son vrai nom Armand Pierre Fernandez, est un peintre et sculpteur français.

Célèbre pour ses « accumulations » d’objets, l’artiste, mort à New York en 2005, fut l’un des premiers plasticiens à utiliser les objets manufacturés pour construire ses œuvres d’art.

Les élèves de CE1 ont choisi, par groupe, un objet pour créer à leur tour une accumulation. Voici leurs productions :

« La fleur » Alexandre, Ayako, Hanna, Maxime

« Damier coloré » Maëlle , Sarah, Marie, Yoni

« Spirale » Antoine, Colline, Kenza, Pepita

 

 

 

Publié dans CE1, ECOLE ELEMENTAIRE | Commentaires fermés sur Arts visuels en CE1.

CE1/CE2 – Test Kayak.

Jeudi 9 Mars, à la piscine Berthier, nous avons passé le test kayak.

Il fallait se mettre en pyjama ou en jogging.

Les maîtres nageurs nous ont aidés à mettre des gilets de sauvetage parce que quand on fait du kayak, on en porte un.

Ensuite, ils ont installé un tapis en mousse sur le bord de la piscine comme un plongeoir.

Le maître nageur mettait son pied pour caler le tapis.

On devait marcher à reculons et se laisser tomber en arrière dans l’eau.

Il nous aidait à tenir l’équilibre, à reculer, en nous retenant par les mains.

La plaque de mousse n’était pas très stable, elle était un peu glissante.

On tombait à plat sur le dos mais le gilet nous protégeait.

On flottait, ce qui était le plus difficile c’était de tomber à l’eau sans rien voir car le maître nageur nous demandait de regarder le plafond de la piscine.

On a eu un petit peu peur car il fallait tomber à la renverse.

Puis on devait passer sous la ligne et nager pendant toute une longueur – 25 mètres.. avec le gilet et le pyjama.

Si on essayait de mettre la tête sous l’eau, on ne pouvait pas et le gilet nous remontait jusqu’au oreilles.

Quand on remontait l’échelle pour sortir de l’eau, le vêtement, imbibé d’eau, était très lourd, ça dégoulinait de partout.

Après avoir enlevé le gilet et le pyjama on pouvait aller jouer dans le petit bassin.

C’était une très bonne expérience…

 

Publié dans CE2/CM1, ECOLE ELEMENTAIRE | Laisser un commentaire

En février chez les tout-petits et les petits de maternelle…

  • Notre visite au Musée Réattu « Oh les drôles de bêtes ! » :

Le vendredi 10 février, nous sommes allés au Musée Réattu pour l’exposition « Ah les drôles de bêtes ! ». Avec Elisabeth, notre médiatrice, nous sommes partis à la recherche des bêtes. Tout d’abord, dans la cour d’entrée puis dans les différentes pièces du musée. Nous avons repéré des meubles avec des pieds d’animaux, de tableaux dans lesquels ils  étaient cachés puis nous avons rencontré une drôle de créature : le Griffu.

« Il avait une tête de loup et un corps de bonhomme tout maigre, il avait les pieds pointus et des griffes à la place des doigts et des coudes. Sur son ventre on voyait des trous. C’était une sculpture en fer gris qui nous a fait penser à un monstre.»

Nous avons alors parlé de la Tarasque que nous avions travaillée avec Christine, qui accompagne notre action,  et nous avons comparé les deux monstres. Nous avons même essayé de refaire la position du Griffu en y ajoutant un cri terrifiant.

La visite s’est poursuivie avec le poisson rouge fait en matériaux recyclés et d’autres tableaux pleins d’animaux fantastiques. Pour terminer nous avons été très courageux en osant passer sur une vitre au dessus d’un trou gigantesque : quelle épreuve cette visite !

  • La fête de Mardi-Gras :

Pour fêter Mardi-Gras nous avons participé à différents ateliers.

L’un d’eux était dédié à la fabrication de la pâte à crêpes. Avec Nawal, l’assistante en anglais,  nous avons étudié la recette en anglais.

En atelier d’apprentissage avec notre maîtresse, nous avons réalisé un tri afin de trouver l’origine des différents ingrédients : la vache nous donne le lait, les poules font des œufs…..

Enfin avec Céline, l’aide-maternelle nous avons décoré « Bijou » avec ses plus beaux habits de fête et un loup pailleté.

A suivre …..

-L’intervention de l’auteur Cécile Leconte pour notre projet « contes et créatures légendaires »

– Notre sortie du 7 mars au cinéma Actes sud pour « Les petites casseroles»

– les premières jonquilles de nos plantations.

Publié dans ECOLE MATERNELLE, TPS/PS | Commentaires fermés sur En février chez les tout-petits et les petits de maternelle…

La quatrième période en Ce2.

Découverte du Monde – Les modes de vie

Compétence : comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes.

L’étude de l’évolution des modes de vie avait mené les élèves à faire des recherches en vue d’une présentation orale au mois de janvier. Le mois qui suivait a permis l’observation et la présentation orale d’objets anciens. Chaque élève a présenté l’histoire de son objet. Certains objets présentés étaient étonnants.

Littérature de jeunesse

Compétence de lecture :

  • Comprendre un texte.

  • Maintenir une attitude réflexive et active.

La mise en réseau de textes et écrits littéraires permet à l’élève de mieux comprendre ces textes, de travailler sur une notion précise, de procéder par repérage à des analogies et/ou des différences.

Voici les albums choisis pour la période afin d’aborder quelques questions existentielles :

Une belle histoire sur le temps qui passe et la vie, et aussi une incitation à jouer avec les titres de romans, qui sont détournés par l’auteur.

Album qui traite des comportements responsables, de l’écologie, de la guerre, de l’espoir d’un monde meilleur.

Album qui traite de la tolérance,  comment accepter les autres et apprendre à vivre ensemble.

Album qui aborde les sentiments et les émotions.

Le tri de papier à l’école

Les élèves de CM1-CM2 se sont lancés dans un projet sur le tri de papier.

Nous avons reçu la visite d’un groupe d’élèves qui nous a présenté son projet, nous a fait jouer à un jeu de tri d’objets.

Les élèves ont aussi offert une poubelle jaune « spécial papier » qu’ils avaient réalisée.

Les Ce2 sont entrés dans  ce projet éco-citoyen.

Quand l’ECM (Enseignement Civique et Moral) se fait en musique !

Les élèves de Ce2 s’initient aux chansons sur les thèmes de la citoyenneté, de la laïcité, de l’éducation ou encore de la liberté d’expression.

L’étude des paroles des chansons permet d’entrer dans le débat.

Projet liant Géométrie et Art

Compétence Mathématiques: reconnaître, nommer, décrire, reproduire et construire quelques figures géométriques.

Compétence Français:

  • participer à des échanges.

  • Produire des écrits.

  • Copier de manière experte.

Compétence TICE : Créer, produire un document en utilisant l’outil numérique.

L’escargot de Pythagore a permis aux élèves d’apprendre à tracer des triangles rectangles.  Après avoir réfléchi à la réalisation de cette figure géométrique, ils ont réussi à mettre en avant le programme de construction avant de passer à la phase d’essai.

Le résultat est réussi.

« Nous avons découvert l’escargot de Pythagore. » (Sofia)

« Cet escargot est construit avec des triangles rectangles. » (Thomas et Maëlle)

« Nous l’avons construit, à notre tour, avec une règle et une équerre. » (Ella)

« Nous pouvons changer l’échelle de l’escargot si on change les mesures du premier triangle ». (Nominoë)

« Pythagore a aussi crée la table de Pythagore qui donne les résultats des multiplications. » (Ilhan)

« Pythagore est un philosophe mathématicien et scientifique de l’Antiquité. » (Hope)

 

 

Publié dans CE2, ECOLE ELEMENTAIRE | Commentaires fermés sur La quatrième période en Ce2.

Troisième période en CP1 et CP2.

Lecture

Au cours de cette période, nous avons étudié l’album « Splat, Agent secret« .

Il nous a permis d’initier les élèves au roman policier. Les éléments de ce genre de récit sont : un méfait, une victime, un détective, des suspects, des indices et un coupable. Le mystère est présent. Cependant, l’histoire de ce chat, racontée de façon humoristique, permet aux élèves de se plonger sans crainte dans cet univers.

Nous avons appris à :

  • Décrire une illustration à l’oral.
  • Emettre des hypothèses sur la suite d’un récit.
  • Enrichir note lexique autour du récit policier.
  • Argumenter, défendre un point de vue.
  • Ecrire une partie d’un récit policier.
  • Retrouver les marques du pluriel d’un nom.
  • Transformer un nom singulier au pluriel.

Mathématiques

  • Soustraire des nombres.

Jeu : Monsieur moins jeu par 2.

But du jeu : avoir le moins d’anneaux dans sa boîte et obtenir le nombre le plus petit.

Matériel : cartes « en moins », boîte de numérano, file numérique, feuille de jeu.

Déroulement : chaque joueur a devant lui une boîte remplie et une feuille de jeu où le nombre 10 est écrit dans la première case. Chaque enfant tire une carte et enlève de la boîte le nombres d’ anneaux correspondants, écrit la soustraction sur sa feuille de jeu (nombres d’anneaux enlevés et nombres d’anneaux restants)

  • Décomposer 10 à l’aide d’une somme de deux nombres.

Jeu : Qui fait 10 ? jeu par 2.

But du jeu : ramasser le plus possible de cartes.

Matériel : cartes de dominos, cartes dix-nosaures suppo.

Déroulement : A tour de rôle, les joueurs posent une carte sur le support afin que l’addition des deux cartes fasse 10. A chaque réussite le joueur remporte les cartes du support.

Questionner le monde 

  1. Notre planète, la terre.

Nous avons visionné un film qui nous a permis de comprendre pourquoi le jour et la nuit se succédaient et pourquoi sur certaines zones de la Terre, il fait très froid et sur d’autres très chaud.

  1. Tout autour de la terre.

La première escale du voyage autour de la terre se fait au Groënland. Filéo, un petit personnage imaginaire va nous accompagner tout au long de ce périple.

  1. Etude d’un conte traditionnel inuit : Nouk sur la banquise.
  2. Localisation des pôles Nord et Sud sur un planisphère.
  3. Découverte du mode de vie des inuits : l’alimentation, l’habillement, les moyens de transport.
  4. Les animaux de la banquise.
  5. L’art inuit.
  6. Visite de l’exposition à la Chapelle Sainte Anne : Inuuk, Présences inuits.

Réalisation d’un Court métrage

Dans le cadre de notre projet de réalisation d’un court métrage :

Les élèves doivent :

  • Maitriser la lecture de l’image .
  • S’interroger et avoir un esprit critique sur les réalisations cinématographiques et la construction des images,
  • Utiliser des outils pour réaliser une création artistique
  • Utiliser un langage différent, un langage artistique pour exprimer des idées.

Les élèves ont élaboré un scénario pour ce court-métrage en lien avec l’étude d’un récit policier en lecture « Splat, agent secret » et notre voyage autour du monde.

Lors d’une activité de lecture, les élèves de Cp voient leurs maîtresses de CP disparaître sous leurs yeux, ébahis … Au sol, des indices laissent imaginer qu’elles sont parties au Groeland Ont-elles été enlevées ? Ils demandent à leur ami Filéo de mener l’enquête.Un voyage autour du monde se profile.

Uli, l’intervenante apprend aux élèves toutes les étapes de la réalisation d’un court-métrage , de l’écriture à la réalisation, en passant par l’enregistrement de sons jusqu’au montage et au choix du titre.

Des techniques du cinéma d’animation seront utilisées : animation des objets en volume, trucages avec de la pâte à modeler, utilisation d’écran vert sur lequel des images seront projetées.

Sortie cinéma

  • Le 16 janvier, nous nous sommes rendus au cinéma « Le Méjean » pour visionner le film Kirikou et la Sorcière. C’ est un long métrage d’animation qui raconte les aventures de Kirikou, un garçon minuscule mais à l’intelligence et à la générosité hors du commun, dans sa lutte contre la sorcière Karaba, qui tyrannise les habitants du village à l’aide de ses pouvoirs maléfiques et d’une armée de fétiches.

Une fable morale sur la vaillance et l’innocence. 
Une ouverture heureuse sur une autre culture.

Arts plastiques

  • Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible à l’art.

L’album « Musette Souricette, nous fait voyager et découvrir différents peintres et différentes techniques.

Lors d e cette période nous avons travaillé les œuvres d’Henri Matisse, l’assemblage et le collage. C’est un peintre qui a créé des œuvres d’arts avec du papier, de la colle et des ciseaux. Il assemblait des formes colorées pour nous faire entrer dans un monde imaginaire. Nous avons essayé de l’imiter, voici quelques unes de nos œuvres.

Nous avons également travaillé les œuvres de Vassily Kandinsky, les lignes et les points d’abstraction. C’est un artiste qui utilise des lignes et des formes de couleur, assemblées les unes aux autres pour communiquer une sensation. On parle d’art abstrait. Voici nos réalisations :

Publié dans CP/CE1, ECOLE ELEMENTAIRE | Commentaires fermés sur Troisième période en CP1 et CP2.

Le tri du papier à l’école (CM1/CM2).

Depuis le début de l’année, les élèves de cycle 3 travaillent autour du thème du développement durable et de l’éco-citoyenneté.

La classe de CM1 /CM2 est la classe qui pilote ce projet.

Un  partenariat avec la mairie d’Arles a permis l’obtention du ramassage de papier dans notre école. Ainsi un container a été livré début décembre.

L’objectif que nous nous sommes fixés en classe, est d’accompagner tous les élèves dans l’opération de tri, à des fins de recyclage. 

Les élèves de CM1 CM2,  par groupe se sont organisé pour préparer les interventions à venir dans toutes les classes de l’école. Après cette première partie du travail,chaque groupe est allé à la  rencontre des enseignantes pour les informer de leur projet de  présentation. 

Les élèves ont aussi réalisé une poubelle jaune « spécial papier » pour chaque classe.

Les interventions en cycle 2 sont terminées et chaque classe a adhéré à ce projet éco-citoyen. Elles se poursuivront au mois de mars pour les élèves des  cycles 1 et 3.

Des professionnels interviendront à ce sujet, dans les classes de CM1, CM1/CM2 et CM2.

Cette action a permis aux élèves de travailler des compétences transversales et  en langage oral :

  • adapter son langage en fonction du public
  • parler pour se faire comprendre par un auditoire
  • s’impliquer dans une action collective pour élaborer et présenter un projet
  • organiser son travail en groupe.

Les enfants ont pris beaucoup de plaisir et sont prêts à renouveler cette expérience.

Intervention dans une classe de CP

Publié dans CM1/CM2, ECOLE ELEMENTAIRE | Commentaires fermés sur Le tri du papier à l’école (CM1/CM2).

Brèves de CM2.

 

Faire l’expérience du passé

« Savoir d’où l’on vient » est la dynamique  qui a motivé le travail des élèves de cycles 2 et 3 dont font partie les  CM2, en cette période. Débutée en octobre, l’action  patrimoine s’est donnée comme objectif de faire connaître aux enfants le lieu qui abrite leur école.

Aidée par un personnel de l’école, compétent dans le domaine, les enfants étaient, dans un premier temps,  allés à la rencontre de la chapelle de leur école.

Forts de cette expérience, ils s’étaient en décembre,  improvisés « guides »,  en entraînant à leur tour,  leurs parents, dans  la découverte de  l’édifice.

C’est à présent le bâtiment dans lequel se trouve leur école qu’ils ont investi.

Trois heures durant, ils se sont prêtés au jeu de l’exploration d’abord théorique.

Ils se sont révélés attentifs, curieux, très curieux. Les branches familiales et les noms de famille issus des titres de propriété ont été une vraie révélation et ont permis d’appréhender comment un territoire marque l’histoire d’une famille, elle-même rattachée à l’histoire de France.

Dès la sortie de leur salle de classe, qu’elle ne fut pas leur surprise de voir une illustration de ce qui venait de se raconter. En effet,  le drôle de nom de « gypseries » s’est matérialisé : il leur a suffi de lever les têtes pour y contempler un  beau spécimen, de belle taille. Le siècle qui l’ a vu naître, si éloigné (18°), sa technique de fabrication et d’installation ont contenu toutes leurs questions.

La phase suivante est une promesse à investir les recoins cachés, les pièces du bâtiment jamais visitées pour  retrouver des témoignages encore vivants, pour éprouver les connaissances engrangées, à l’image du réel.

Ateliers de pratique d’un sport collectif

Avec leurs camarades de la classe de CM1/CM2, les enfants travaillent en ateliers décloisonnés chaque jeudi, au stade « Fournier ». Les moniteurs sportifs de la ville d’Arles encadrent leurs activités,  avec les enseignantes.

Des jeux susceptibles de développer les compétences nécessaires à la pratique du rugby ont eu lieu cette période.

Réunis en plusieurs groupes, de garçons ou de filles, les enfants ont  évolué et sont même parvenus,  déjà pour certains, à s’engager dans un vrai match.

 

 

 

Pour finir, nous adressons tous, tous nos remerciements à « notre dynamique jeune retraitée » Bénédicte,  qui sait si bien reprendre du service pour accompagner les enfants et favoriser ainsi la continuité des apprentissages chaque fois que les circonstances obligent une de leur enseignante à s’absenter.

A venir,  très vite….

Le 3 mars : plus de  photos des enfants ; de leur analyse fine de la pièce de théâtre à laquelle ils ont assistée en janvier, du travail qui retrace l’élaboration de leur pensée collective en « discussion à visée philosophique » : « La liberté rend-elle heureux » ? (Cette question est venue à l’issue de leur étude d’extraits de l’œuvre d’Alphonse Daudet « la chèvre De Monsieur Seguin) ; de leurs premiers pas dans la présentation individuelle d’œuvres littéraires.

 

Publié dans CM2, ECOLE ELEMENTAIRE | Commentaires fermés sur Brèves de CM2.

La découverte de l’histoire de la Tarasque en maternelle.

Vendredi 20 janvier, Christine, conteuse, est venue dans le cadre de notre projet sur les contes et les créatures fantastiques, raconter aux élèves l’histoire de la Tarasque. Un travail oral a été fait ensuite au niveau de la description de la créature. Les enfants en ont donné  une représentation personnelle sous forme de dessins.

Une mise en commun des représentations a permis d’établir un modèle.

Celui-ci  a servi  de support pour produire une Tarasque collective pour la deuxième intervention de Christine.  Cette Tarasque réalisée sur un support de grillage sera recouverte entièrement de bandes de pâte à papier.

Auparavant,  nous avons appris à recycler des journaux pour faire de la pâte à papier. Avec la pâte obtenue nous avons fabriqué une feuille de papier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Publié dans ECOLE MATERNELLE, GS, MS, TPS/PS | Commentaires fermés sur La découverte de l’histoire de la Tarasque en maternelle.

Travaux d’écriture en CE1.

Les élèves de CE1 ont du faire travailler leur imagination, construire des phrases correctes et ordonnées pour rédiger des histoires qui ont un sens. Voici quelques-unes de leurs productions.

 

La petite Poucette

Il y a jadis un pauvre couple qui rêvait d’avoir un enfant. Hélas la femme était trop vieille pour en avoir.Un jour, la vieille alla voir une sorcière. La sorcière lui donna une fleur et lui dit « Occupe-toi de cette fleur comme de ton enfant ». La vieille obéit. Arrivée chez elle, elle posa un bisou sur les pétales de la fleur et la fleur s’ouvrit. Une petite fille apparut mais elle n’était pas plus grosse qu’un pouce. La vieille l’appela Poucette. Elle fut la plus heureuse de toutes les petites filles.

Pepita

Chocolat

Il était une fois un garçon qui aimait beaucoup le chocolat. Mais sa maman ne voulait pas qu’il en mange trop. Un jour, il prit du chocolat en cachette et le mangea. Quand sa maman lui demanda pourquoi il n’y avait plus de chocolat il lui répondit que son papa avait tout mangé. Mais sa maman ne le crut pas.

Alexandre

La princesse Yasmina

Il était une fois une princesse appelée Yasmina. Trois garçons, Samie, Amède et Amine étaient amoureux d’elle. Celui qui ramènerait la plus belle chose à la princesse pourrait l’épouser. Un an passa. Samie ramena une carte, Amède une pomme magique qui guérit les gens malades et le dernier, Amine, ramena une loupe. Finalement c’est Amède qui épousa la princesse Yasmina.

Hanna

La princesse qui en avait marre

Il était une fois une princesse qui en avait marre de son papa qui disait toujours non à tout. Un jour, elle lui demanda si elle pouvait avoir un trône. Son papa refusa. La princesse fut tellement fâchée qu’elle demanda à une sorcière de lui jeter un sort. Il ne pouvait plus dire non. Depuis ce jour, la princesse a eu son trône et tout ce qu’elle voulait.

Marie

Publié dans CE1, ECOLE ELEMENTAIRE | Commentaires fermés sur Travaux d’écriture en CE1.

Le mois de janvier chez les tout-petits et les petits de maternelle…

  • Nos découvertes

* Les formes :

Après les avoir triées, nous avons essayé de les décrire, puis de les reconnaître uniquement en les touchant. Nous avons créé des personnages à l’aide de ces formes : des rois, des reines et un château.

*Les chenilles numériques :

Les élèves doivent reconnaître les différentes représentations du 1, du 2 et du 3. Les activités de tri, d’échanges de cartes ont permis de réaliser la famille du 1, du 2 et du 3. Bravo à tous.

*Le loto des prénoms :

Grâce à ce jeu d’étiquettes les élèves peuvent reconnaître leur prénom écrit en script mais également associer deux mots identiques. Cette manipulation les prépare à l’évolution progressive du rituel du matin de reconnaissance du prénom sans leur photo.

  • Les ateliers

*Autour des lignes horizontales : après une phase d’observation et de modelage nous avons tracé des lignes avec différents outils.

*Autour des constructions avec modèles :

                   

*Autour de l’hiver et du conte traditionnel « La Moufle »:

Avec l’arrivée du froid, nous avons abordé le thème de l’hiver. A ce titre, différentes versions du conte de « La moufle » ont été lues en classe afin de mettre en évidence leurs ressemblances et leurs différences. Des séances de langage ont été menées autour des vêtements d’hiver. Ce travail a permis de les distinguer et de les nommer. Un tri d’objets a été réalisé pour mettre en œuvre le sens du toucher et expérimenter différentes sensations « le doux et le piquant ».

Les paysages d’hiver ont été réalisés en utilisant la peinture au rouleau et au doigt puis à l’aide du collage de morceaux de papier cristal nous avons décoré nos moufles.

*Autour des empreintes pour la création de la carte de bonne année: en lien avec l’éducation à l’hygiène et l’exploitation de l’album « La moufle », nous avons composé la carte de vœux pour 2017. Nous avons appris une comptine pour dire « Bonne année » à nos proches.

  • L’atelier cuisine:

Pour les anniversaires ce mois-ci nous avons réalisé des galettes des rois avec Nawal, (assitante en anglais) et des gâteaux à la noisette. Merci aux parents pour leur participation.

Et joyeux anniversaire à Lorraine, Naëlle, Gabriel, Samuel, Lisiana, Paloma et Eléonore.

Compétence travaillée en motricité : Agir dans l’espace, dans la durée et sur les objets

– lancer différents objets et adapter son geste à l’engin.

Les élèves ont expérimenté plusieurs manières de lancer des objets au cours de différents ateliers. Comment lancer haut, lancer loin ou encore lancer avec précision vers une cible fixe.

A suivre …..

  • Le projet « contes et animaux légendaires »

  • L’utilisation des ciseaux

  • Le carnaval de l’école

Publié dans ECOLE MATERNELLE, TPS/PS | Commentaires fermés sur Le mois de janvier chez les tout-petits et les petits de maternelle…

Article février 2017. Moyenne section.

Pour fêter l’épiphanie, nous avons réalisé nous même notre galette des rois.

Nous avons lu la recette ensemble, et découvert les ingrédients et le matériel dont nous avions besoin.

Nous avons ensuite pesé chaque ingrédient que nous versions dans un saladier. Il a ensuite fallu pétrir la pâte pour pouvoir l’étaler dans le moule et achever notre galette.

Un temps de cuisson et… quel régal !

Suite à notre visite à la Fondation Van Gogh, nous avons fait des coulées de peinture pour reproduire  les gouttes de pluie d’URS FISCHER.

Ce travail nous a  aidés à comprendre comment tracer des lignes verticales, en descendant bien droit. Nous avons alors dessiner le trajet de ces gouttes avec des feutres, sur une feuille, en utilisant bien entendu plein de couleurs comme URS FISCHER.

Nous  savons maintenant tracer des lignes verticales !

Publié dans ECOLE MATERNELLE, MS | Commentaires fermés sur Article février 2017. Moyenne section.

La 3ème période en CM1.

En Art visuel, après avoir vu l’exposition d’Urs  Fisher à la Fondation Van Gogh, nous avons réalisé notre propre œuvre en utilisant des techniques et des matériaux différents.

En Histoire, nous avons  appris à situer une période  de l’Histoire : le Moyen  Age. Nous avons étudié l’organisation de  la société Française à cette époque.  Chacun d’entre nous a réalisé son blason à la manière des seigneurs

En éducation physique et sportive, nous travaillons en demi – groupe depuis le mois de novembre.

Avec  Jean Claude, notre éducateur sportif, nous apprenons à jouer au tennis.

Avec la maîtresse nous faisons de d’athlétisme.

En mathématiques, nous avons commencé à utiliser et représenter les fractions.

Pour cela, la maîtresse nous fait travailler en ateliers avec des jeux.

Publié dans CM1, ECOLE ELEMENTAIRE | Commentaires fermés sur La 3ème période en CM1.

L’ U.L.I.S découvre New York et la statue de la Liberté.

En ce début de troisième période, en ULIS, nous poursuivons notre « tour du monde » à partir d’albums de littérature de jeunesse. 

Notre nouvelle escale nous amène à découvrir l’Amérique avec la lecture de l’album « Emma à New York ».

Nous avons observé des photos et regardé un diaporama sur la ville de New York et nous avons été émerveillés par la grandeur des rues, des grattes-ciel et surtout de la Statue de la Liberté ! 

Aussi, nous avons voulu réaliser une reproduction de la Statue de la Liberté. La maîtresse nous a proposé une œuvre originale avec « feu d’artifice et éclaboussures » mais sans l’utilisation de pinceaux ! A notre grande surprise c’est avec une brosse à dents trempée dans de la peinture blanche et frottée sur une petite cuillère que nous avons fait le pochoir de la statue de la Liberté. Puis, lors de la séance suivante, nous avons soufflé à l’aide d’une paille de la peinture colorée pour réaliser un feu d’artifice.

A la vue du résultat nous nous sommes tous exclamés : Waouh !!!

Notre voyage n’est pas terminé, alors à très bientôt pour une nouvelle escale …

                          

Objectif : Représenter la statue de la liberté de diverses manières en appliquant les techniques d’expression artistiques originales.

Compétence : Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques (formes abstraites ou images) en se servant de différents matériaux, supports, instruments et techniques. 

Publié dans ECOLE ELEMENTAIRE, ULIS | Commentaires fermés sur L’ U.L.I.S découvre New York et la statue de la Liberté.

Patrimoine.

Pour le 2ème trimestre, le projet patrimoine continue avec la découverte de l’hôtel particulier de Barras au XVIIIème siècle. En premier lieu, un historique est présenté en classe. Les élèves découvriront la famille De Barras, son origine géographique, ses origines nobles et ses principaux représentants. Le contexte de l’époque d’Ancien Régime, la localisation de l’hôtel avec ses parcelles au fil des siècles, l’urbanisme et les différentes étapes de la construction de la maison permettront aux élèves de se situer dans l’espace et dans le temps.

Ensuite, la visite des principales entrées et des cours a pour objectif de les initier à l’architecture en leur donnant les bases de lecture d’une façade et de ses composantes.

Cette démarche se poursuivra avec l’étude de l’escalier d’honneur et des notions de distribution et de fonction des différentes salles et niveaux.

Enfin, le décor intérieur sera abordé en classe pour sensibiliser les élèves à la beauté de leur cadre quotidien.

A terme, il s’agit d’apprendre aux élèves à observer ce qui les entoure, à comprendre les styles architecturaux, et à travers l’hôtel de Barras, de porter un regard neuf sur leur ville.

Publié dans ECOLE ELEMENTAIRE, Non classé | Laisser un commentaire

Découvrons les contes de fées (CE1/CE2).

Ce Vendredi nous avons reçu, dans le cadre de notre projet  » Découvrons les contes de fées », la conteuse Christine Enjalbert De l’association Kleio en Provence.

Elle nous a enchanté avec le Conte de Jean de L’Ours que nous ne connaissions pas.

Nous la reverrons bientôt pour nous apprendre à fabriquer des masques des personnages  du Conte, en pâte à papier.

 

Publié dans CE2/CM1, ECOLE ELEMENTAIRE | Commentaires fermés sur Découvrons les contes de fées (CE1/CE2).